1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом 01.12.2020

В Воткинске за все годы наблюдения выявлено 1164 случая ВИЧ-инфицирования. В этом году - 54 ( за 11 мес. 2019 г. было 80). Показатель заболеваемости снизился в 1,5 раза. По этому показателю наш город занимает 2-е место среди городов Удмуртии после Сарапула. По показателю пораженности ВИЧ-инфекцией Воткинск на третьем месте, следуя за Глазовом и Ижевском.

В этом году на половой путь заражения приходится 55%, на наркотический - 37%, гомосексуальный - 1 случай, еще в одном случае путь заражения не установлен. Наиболее высокий уровень пораженности отмечается в возрасте 31-50лет (72%). Среди впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией доминируют мужчины (72%) и неработающие граждане (65%).

Снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией отмечается на фоне снижения обследования населения на ВИЧ-инфекцию на 18% (4 180 человек). Это, по мнению специалистов, приводит к наличию скрытых очагов ВИЧ-инфекции и дальнейшему распространению инфекции среди населения.

ВИЧ-это вирус иммунодефицита человека. Носитель может быть инфицирован много лет назад и казаться при этом абсолютно здоровым.

Три основных правила профилактики заражения ВИЧ-инфекцией:

- Избегайте случайных половых связей.

- Не употребляйте наркотики.

- Используйте презервативы.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Каждый человек сам несет ответственность за свои поступки и свою жизнь.





Дата создания: 01.12.2020 14:44:48

Возврат к списку