В Удмуртии введен запрет на посещение лесов - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Удмуртии введен запрет на посещение лесов

В Удмуртии введен запрет на посещение лесов 16.07.2020

Такое решение принято Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики 15 июля в связи с установлением в лесах особого противопожарного режима, а также прогноза установления высокого класса пожарной опасности по погодным условиям.

С 15 июля по 4 августа 2020 года на части территории Алнашского, Вавожского, Воткинского, Глазовского, Граховского, Дебесского, Завьяловского, Камбарского, Каракулинского, Кезского, Кизнерского, Красногорского, Можгинского, Сарапульского, Селтинского, Игринского, Увинского, Шарканского, Яганского (Малопургинский район) и Якшур-Бодьинского лесничеств ограничен въезд в леса транспортных средств и установлен запрет на посещение лесов гражданами.

В указанный период не допускается проведение прогулок, массовых мероприятий в лесах, посещение лесов с целью сбора различных недревесных лесных ресурсов - ягод, грибов, трав и т.д.

Нарушение ограничений и запрета влечет за собой административную ответственность:

- штраф на граждан в размере до 5 тысяч рублей,

- на должностных лиц до 40 тысяч рублей,

- на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

По состоянию на 16 июля зарегистрировано 13 лесных пожаров на общей площади 1,04 га. При этом площадь пожаров в текущем году в 4,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На выполнении противопожарных мероприятий по охране лесов от пожаров в Удмуртии задействована техника, приобретенная в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. За 2019-2020 годы приобретено 76 единиц спецтехники.

Напомним, при обнаружении очагов природных пожаров просим сообщать в специализированную диспетчерскую службу Минприроды УР по телефонам: 56-93-60, 8-800-100-94-00 или МЧС России по телефонам: 01, 112.





Дата создания: 16.07.2020 16:19:27

Возврат к списку