Воткинск стал участником проекта «Герои городов» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинск стал участником проекта «Герои городов»

Воткинск стал участником проекта «Герои городов» 27.06.2020
Воткинск принял участие в интерактивном историко-культурном проекте «Герои городов», который призван рассказать о послевоенном возрождении страны. Проект запущен госкорпорацией ВЭБ.РФ в канун 75-летия Великой Победы. Его цель – рассказать о трудовых заслугах людей, которые занимались восстановлением городов после окончания Великой Отечественной войны.

На сайт героигородов.рф жители Воткинска добавили 10 историй о людях, которые сделали вклад в восстановление родного края.

Следующая история об Абрамове Федоре Никаноровиче.

Участник Великой Отечественной войны, педагог, один из составителей Книги памяти Удмуртской Республики.

Родился 20 сентября 1926 года в селе Бемыж Кизнерского района Удмуртской АССР. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Проходил службу в армии с 1943 года. В 1945 году воевал в Китае и Корее. В 1954 году служил в ГДР.

В 1960 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «Инженер-механик». С 1960 по 1986 годы работал в Воткинском машиностроительном техникуме преподавателем дисциплины "Допуски и посадки".

Награждён Орденом «Знак почета», медалью «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», другими юбилейными наградами.

Фёдор Никанорович Абрамов является одним из авторов Книги памяти Удмуртской Республики. Долгие годы он вместе со своими соратниками собирал сведения о воинах-земляках, погибших в боях, умерших от ран, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Последние годы Ф.Н Абрамов проживал в городе Коломне.




Дата создания: 26.06.2020 11:13:52

Возврат к списку