Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота 03.04.2019

18 марта при проведении лабораторных исследований биологического материала, взятого от крупного рогатого скота (КРС) на одном из сельхозпредприятий Вавожского района, обнаружен генетический материал возбудителя нодулярного дерматита (далее – НД) КРС. В данное время в хозяйстве проводятся карантинные мероприятия. Ранее территория Удмуртской Республики являлась благополучной по данному заболеванию.

Первая вспышка заболевания НД была зарегистрирована в Республике Дагестан в 2015 году. В течение того года из Республики Дагестан, где было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов, инфекция появилась в Республике Чечня - 4 неблагополучных пункта и в Республике Северная Осетия – 2 неблагополучных пункта.

За 2016 год инфекция распространилась в 17 субъектах Российской Федерации. Всего в течение того года было зарегистрировано 313 неблагополучных пунктов.

В 2017 году зарегистрирован - 41 неблагополучный пункт (64 очага).

В 2018 году - 64 неблагополучных пункта.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит) – это вирусная высококонтагиозная инфекционная болезнь КРС, характеризующаяся появлением высокой температуры до 40⁰С, поражением лимфатических узлов в виде опухолей, отеками подкожной клетчатки, образованием на коже бугорков диаметром от 2 до 7 см с последующим некрозом кожи и подкожной клетчатки, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Смертность при заболевании составляет от 5% до 45%. Экономический ущерб складывается из резкого снижения молочной продуктивности, качества молока и кожевенного сырья, потери живой массы, абортов, бесплодия, в отдельных случаях - гибели животных от условно-патогенной микрофлоры, затрат на лечение и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.

Источником возбудителя НД являются больные и скрыто (незаметно) переболевшие животные. Факторами передачи являются продукты убоя, молоко, сперма животных, корма, вода, навоз, транспорт и другие объекты внешней среды, обсеменённые вирусом НД. Потенциальными механическими переносчиками вируса заразного узелкового дерматита являются: муха - осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans), мокрецы (представители рода Culicoides), москиты (например, Culex mirificens and Aedes natrionus) и кровососущие насекомые, активность которых наиболее высока летом и осенью, в этот период и наблюдается наибольшее количество вспышек заразного узелкового дерматита. Болезнь появляется внезапно и одновременно в удаленных друг от друга местах, распространяется быстро.





Дата создания: 03.04.2019 10:01:35

Возврат к списку