Семинар по инициативному бюджетированию - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Семинар по инициативному бюджетированию

Семинар по инициативному бюджетированию 03.04.2019

Сегодня в администрации Воткинска прошел интенсив и однодневный семинар «Управленческая школа инициативного бюджетирования». Горожанам об инициативном бюджетировании рассказали и на практических занятиях объяснили всю схему, консультанты автономной некоммерческой организации «Лаборатория организации научных исследований».

В семинаре и интенсиве приняли участие более 100 жителей города – представители ТСЖ, ТОСов, МКД, учреждений социальной сферы, культуры, образования, общественные организации.

В первой половине дня консультанты рассказали об инициативном бюджетировании и участии в этом граждан. Проекты предполагают финансирование: 60-70 процентов – бюджет УР, 15 процентов - местный бюджет и остальная часть – денежные средства населения и спонсоров (внебюджет). Инициативное бюджетирование успешно реализуется в Ставропольском крае, также консультанты рассказали о положительном опыте в Башкирии. Были приведены примеры и в международной практике.

На теоретической части все участники семинара и интенсива были разделены на группы. В каждой были распределены роли и функции. Группы разрабатывали проекты по благоустройству территорий многоквартирных домов, общественных организаций, создания детских и игровых площадок.

Сейчас в Удмуртии разрабатываются нормативно-правовые акты по инициативному бюджетированию.





Дата создания: 03.04.2019 18:23:11

Возврат к списку