100-летие архивной службы России - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

100-летие архивной службы России

100-летие архивной службы России 02.10.2018

Архивисты Удмуртии отмечают в этом году сразу два знаковых юбилея – 100-летие архивной службы России и 95-летие архивной службы Удмуртии.

Трудом многих поколений собран и сохранен Архивный фонд Российской Федерации, насчитывающий 500 млн единиц хранения за период с ХI века до наших дней.

С документами работают тысячи ученых нашего государства и других стран мира. Архивный документ – это единственный объективный свидетель истории, и в нем, как в зеркале, отражена жизнь страны, отдельного региона и общества.

Немалая роль в пополнении Архивного фонда России принадлежит и архивистам Удмуртии.

В нашем городе функции муниципального архива выполняет Управление по делам архивов Администрации города Воткинска, где на хранении находятся документы 224 фондов, в них около 62 тыс. единиц хранения.

Эти документы отражают историю нашего города, начиная с 1930 года.

В архиве представлены документы органов административного управления, прокуратуры, здравоохранения, культуры, органов местного самоуправления и др.

Полный список фондов Управления по делам архивов Администрации города Воткинска размещен на официальном сайте города Воткинска.

Кстати, самые ранние упоминания об архиве в Воткинске обнаружены в протоколе заседания президиума исполкома Воткинского районного Совета депутатов трудящихся Удмуртской АССР от 07.01.1936г. № 3. На заседании рассматривался вопрос о назначении заведующего районным архивом.

архив.jpg





Дата создания: 02.10.2018 11:44:31

Возврат к списку