Спортсменка из Воткинска приняла участие в параде ВМФ в Кронштадте и прошлась под парусами по Балтике. - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Спортсменка из Воткинска приняла участие в параде ВМФ в Кронштадте и прошлась под парусами по Балтике.

Спортсменка из Воткинска приняла участие в параде ВМФ в Кронштадте и прошлась под парусами по Балтике. 23.08.2018

Екатерина Воротова, одна из лучших спортсменок воткинского филиала Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, бронзовый призер Кубка Германа Белова в Перми в классе «Оптимист». Катя поделилась впечатлениями об участии в параде ВМФ в Кронштадте и о походе по водам Балтики на гафельном куттере «Лукулл».

«Парусный спорт - что может быть лучше? Я начала им заниматься в прошлом году в Воткинске. Весной мне случайно попалось на глаза объявление про походы на гафельном куттере «Лукулл» для спортсменов Академии в рамках проекта «Надежда морей». Я, конечно же, записалась, считаю, что мне несказанно повезло – получилось пройти отбор!

В первый же день мы пошли в Кронштадт для подготовки к параду на День ВМФ. На следующий день мы даже приняли участие в самом параде, перед нами прошли военные корабли, самолеты. Это было незабываемо!

KUFRi6JfNfI.jpgНа третий день мы пошли в Хельсинки. По пути в Финляндию мы не скучали, пели песни, каждый участник смог даже постоять за штурвалом и поуправлять кораблем. Ветра было мало, мы шли в основном под мотором, и только на 4-й день поставили паруса: грот, стаксель и кливер. А вечером встали на якорь рядом с дружественной шхуной «Надежда» в Хельсинки, успели и город посмотреть, и на «Надежде» с экскурсией побывать.

Далее - переход в Таллинн. Во время переходов мы регулярно мыли палубу, шкурили и красили кокпит - настоящая моряцкая жизнь! Одним словом, чудесно проводили время и на берегу, и в море. Наше путешествие закончилось на седьмой день в Таллине. «Лукулл», жди воткинских яхтсменов в следующем году! Я вернусь!»

Справка. Программа «Надежда Морей» Яхт-клуб Санкт-Петербурга проводит программу «Надежда Морей» с 2015 года. В 2015 году в проекте приняли участие почти 100 человек, в 2017 году почти 120 человек. В 2017 году учебные парусники проекта приняли участие в международной регате больших парусников The Tall Ships Races. Генеральный партнёр проекта компания ПАО «Газпром».





Дата создания: 23.08.2018 18:17:38

Возврат к списку