Ушел из жизни Гладиков Иван Васильевич - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Ушел из жизни Гладиков Иван Васильевич

Ушел из жизни Гладиков Иван Васильевич 15.05.2018

11 мая скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Воткинска Гладиков Иван Васильевич.

Иван Васильевич родился в Пермской области 15 июня 1924 года. В августе 1942 года в числе добровольцев призвался в армию и был направлен в военное училище. В августе 1943 года Гладиков принимал участие в боях за освобождение Полтавской и Кировоградской области Украины в составе 1-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии. Участвуя в непрерывных боях, был ранен, но после лечения возвратился в строй. В январе 1944 года, ведя в бой свою роту за освобождение села Ворошиловки, был тяжело ранен и направлен в Харьков на лечение, затем эвакуирован в Воткинск. Здесь в течение 7 месяцев врачи боролись за его жизнь. В августе 1944 года Иван Васильевич отправлен на долечивание в Грузинскую ССР, где совмещал лечение с работой в совхозе. В 1945 году вернулся в Воткинск.

Иван Васильевич Гладиков – ветеран Воткинского завода, его портрет размещен на аллее боевой и трудовой славы на центральной площади предприятия, он – Почетный ветеран Удмуртской Республики, лауреат форума «Общественное признание России».

Его заслуги подтверждены государственными орденами и медалями: Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Удмуртии, юбилейными медалями.

В 2015 году Ивану Васильевичу присвоено звание Почетного гражданина города Воткинска.

Администрация г. Воткинска выражает глубокие соболезнования родным и близким Ивана Васильевича Гладикова, а также всем, кому довелось с ним дружить и работать.





Дата создания: 15.05.2018 11:20:20

Возврат к списку