Педиатры бьют тревогу: участились смерти грудничков от присыпания - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Педиатры бьют тревогу: участились смерти грудничков от присыпания

Педиатры бьют тревогу: участились смерти грудничков от присыпания 14.05.2018

Присыпанием называют смерть грудных детей, наступающую во время кормления их грудью матери. С начала года в Воткинске и Воткинском районе зарегистрировано уже пять подобных случаев.

Синдром внезапной смерти младенца и смерть детей от удушения и асфиксии – ведущие причины смерти детей от 1 месяца до 1 года.

Вот несколько советов специалистов, чтобы избежать этого:

1. Исключить сон ребенка с родителями. Оптимальным будет сон в родительской спальне, но не в родительской кровати. Поставьте детскую кроватку впритык к своей, опустите боковую решетку. С одной стороны, это обеспечит безопасность малыша, с другой — вы будете в непосредственной близости от ребенка.

2. Не допускать кормление ребенка грудью лежа в постели, это может привести к присыпанию – закрытию дыхательных путей ребенка грудью матери.

3. После каждого кормления ребенку следует дать возможность отрыгнуть воздух, заглоченный с пищей.

4. Не укладывайте детей до года спать на живот.

5. В детской кроватке должен быть жесткий матрас, не должно быть подушки, лишних пеленок, одеял. Запрещается тугое пеленание.

6. Убрать игрушки из кроватки.

7. Не оставлять ребенка без присмотра.

8. Температура в комнате должна быть 22-24 градуса, ребенок должен быть одет в соответствии с окружающей температурой.

9. Не следует оставлять надолго старших детей одних около новорожденного, а также класть спать младенца в одну кровать с ними.

10. В присутствии грудного ребенка нельзя курить. Курение матери во время беременности и кормления грудью, употребление спиртных напитков может привести к внезапной смерти ребенка.

11. Необходимо избегать воздействия на ребенка резких запахов, звуков, прежде всего во время сна.

12. Не пускать домашних животных в комнату, где находится грудной ребенок.

13. Не допускать контакта с членами семьи, больными простудными заболеваниями, кишечными инфекциями, с людьми, у которых какая-либо сыпь.

14. При любых признаках какого-либо заболевания у ребенка обращаться к педиатру, т.к. любое заболевание может быть пусковым фактором синдрома внезапной смерти.

15. Родителям необходимо четко выполнять назначения врача, рекомендации медицинской сестры, при направлении на госпитализацию мнение врача не оспаривать.





Дата создания: 14.05.2018 15:10:53

Возврат к списку