В Воткинске выявлен новый случай бешенства - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Воткинске выявлен новый случай бешенства

В Воткинске выявлен новый случай бешенства 15.03.2018

Район Сельхозхимии в Воткинске объявлен неблагополучным по бешенству. Решение принято на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК). Как сообщил начальник Воткинской станции по борьбе с болезнями животных Вячеслав Иванов, в нашем городе выявлен очередной случай заболевания бешенством у кошки. Больное животное сначала кидалось на собак, потом покусало их хозяина. При исследовании трупа кошки выявлен вирус бешенства.

В этой связи, решением СПК, район Сельхозхимии определен как территория, неблагополучная по бешенству (улицы Солнечная, Сельская, Камская, Полевая). Вся территория Воткинска считается угрожаемой зоной.

В целях предупреждения новых случаев болезни на территории муниципального образования «Город Воткинск» вводятся следующие мероприятия:

- дезинфекция места, где находилось больное животное,

- вынужденная вакцинация животных, содержащихся на территории эпизоотического очага бешенства;

- вакцинация против бешенства собак, кошек в неблагополучном по бешенству пункте (до 21.03.2018);

- запрет на проведение выставок собак, выводок и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта без разрешения специалистов государственной ветеринарной службы;

- обход территории неблагополучного пункта для проверки содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных;

- сокращение численности диких животных, бродячих животных;

- своевременный вывоз бытовых отходов, исключение возможности проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и другие нежилые помещения, содержание в надлежащем санитарном состоянии территории свалок, площадок для мусора и других отходов.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Для предотвращения бешенства надо прививать своих животных.

В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным все пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью для решения вопроса о проведении профилактических прививок против бешенства.





Дата создания: 15.03.2018 11:28:21

Возврат к списку