100 лет на страже детства - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

100 лет на страже детства

100 лет на страже детства 15.01.2018

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

После Октябрьской революции 1917 года советское государство провозгласило и стало неуклонно претворять в жизнь новый принцип отношения к детям – принцип социального воспитания. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства», причем основное внимание уделялось детям обездоленным, сиротам и беспризорникам. Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства.

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Вновь созданные комиссии для несовершеннолетних находились в ведении Наркомата общественного призрения и состояли из представителей трех ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

И тогда, и сейчас, спустя 100 лет со дня создания КДН, работа комиссий востребована и актуальна. Эти органы спасают оступившихся мальчишек и девчонок, занимаются вопросами защиты прав маленьких граждан и оказывают содействие неблагополучным семьям.

Большую роль в работе КДН сыграл принятый в 1999 году федеральный закон №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В соответствии с этим законом комиссия по делам несовершеннолетних и за­щите их прав г. Воткинска осуществляет координирующую роль органов и учреждений профилактики.

В настоящее время председателем Комиссии в Воткинске является заместитель главы администрации города по социальным вопросам Жанна Александрова. На постоянной основе в Комиссии работают начальник отдела по работе с несовершеннолетними - заместитель председателя Наталия Никити­на, ведущий специалист отде­ла Татьяна Мельникова, ответственный секретарь Елизавета Трубина. А всего в Комиссию входит 15 человек, представляющих субъекты профилактики города.

За 2017 год проведено 26 заседаний комиссии, в том числе 1 заседание расширенное, одно – выездное. На них рассмотрено 635 дел, из которых 242 – по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Основными задачами, стоящими перед муниципальной системой профилактики в 2017 году были следующие:

· Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, контроль за условиями воспитания, обучения и проживания несовершеннолетних.

· Организация профилактической работы по предупреждению жестокого обращения с детьми.

· Укрепление межведомственного взаимодействия по привлечению общественных институтов (бизнес - сообщества, религиозные и общественные организации).

Одним из приоритетных направлений деятельности учреждений субъектов профилактики является выявление семей, находящихся в социально-опасном положении. По итогам 2017 года на учёте в Комиссии находятся 85 семей (в 2016 г.было 52). В этих семьях воспитываются 118 детей.

Цель комиссии по делам несовершеннолетних – не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни. Все истории приходится пропускать через себя. Найти в себе столько душевных сил, чтобы хватало на все, может не каждый, поэтому в КДН нет случайных людей.

Уважаемые члены и ветераны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних! Поздравляем вас со столетним юбилеем со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних! Вы отдаете ответственной и нужной работе душевные силы, терпение, проявляя профессионализм, чуткость и большую любовь к детям. Пусть ваша творческая энергия, компетентность и доброта будут служить делу воспитания, защиты прав и законных интересов детей.





Дата создания: 15.01.2018 09:58:44

Возврат к списку