Осторожно, снег на крыше! - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Осторожно, снег на крыше!

Осторожно, снег на крыше! 30.12.2017

Резкое потепление в Удмуртии и устойчивая плюсовая дневная температура повлекли угрозу схода снега и наледи с крыш зданий. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике.

Жителям настойчиво рекомендуется по возможности не подходить близко к стенам зданий, обращать внимание на скопление снега, наледи и сосулек на крышах, обходить места их возможного обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Как советуют спасатели, если, проходя мимо здания, вы услышали наверху подозрительный шум – не останавливайтесь, и не рассматривайте, что там случилось. Лучше сразу, как можно быстрее, прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует также оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны и их необходимо обходить стороной.

При обнаружении скопления снега и сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работы же по очистке крыши должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.

Управлением ЖКХ Администрации города Воткинска всем управляющим компаниям направлены письма с напоминанием о необходимости приведения карнизов крыш и козырьков в безопасное состояние. Впрочем очисткой крыш от снега и наледи должны также заниматься собственники зданий и сооружений согласно ст7.п.6 «Правил благоустройства города Воткинска» Утверждены решением Воткинской городской Думы от 26.11.2014 №447 «Организация работ по очистке крыш зданий и сооружений, ответственность за нанесение какого-либо ущерба, причинение вреда здоровью возлагается на собственников.».

О необходимости контроля работы в этом направлении обратили внимание руководители Министерства энергетики и ЖКХ УР на проведенном на днях совещании в режиме видеосвязи.





Дата создания: 28.12.2017 13:01:10

Возврат к списку