Завершился республиканский фестиваль «Театральная осень» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Завершился республиканский фестиваль «Театральная осень»

Завершился республиканский фестиваль «Театральная осень» 02.11.2017

С 21 по 29 октября 2017 года в Удмуртии проходил республиканский фестиваль-конкурс «Театральная осень». В нём приняли участие 32 молодежных и взрослых любительских театральных коллективов республики, более 300. Фестиваль-конкурс «Театральная осень» организован Республиканским домом народного творчества – Домом молодежи с целью поддержки и развития любительского театрального творчества в Удмуртии.

Классика и современный материал на русском и удмуртском языках – участники представили спектакли различных жанров: драматический, музыкальный, духовный, поэтический, уличный театр, кукольный, авторский, эстрадный театр, агитбригада и другие.

Конкурс прошел по зональным турам. Смотры состоялись в Балезинском и Воткинском районах, городах Можга и Сарапул. Кроме конкурсных просмотров в программе зональных этапов прошли церемонии открытия и закрытия фестиваля-конкурса, награждение и творческая лаборатория с обсуждением просмотренных спектаклей. Лауреаты фестиваля будут рекомендованы для участия во всероссийских и межрегиональных театральных фестиваля.

Среди конкурсных постановок: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина, «Женитьба Бальзаминова» Александра Островского, «Снег» Константина Паустовского и другие. Народный театр ДК «Юбилейный» выступил на сцене Июльского ДК и спорта «Современник» и представил на суд жюри пьесу И.А. Крылова «Урок дочкам».

Спектакль в репертуаре театра уже 15-й сезон, не раз менялись артисты основной части состава. Однако на конкурсных подмостках коллективу с этой пьесой ещё выступать ещё не приходилось. И вот дебют оказался довольно успешным: в копилке театра сразу три диплома. В номинации «Драматический театр» – Диплом Лауреат 2 степени, в номинации «Лучшая сценография» отметили художника по костюмам и сценографа Г.М. Фролову, а в номинации «Лучшая мужская роль» лавры достались Игорю Калинину за роль Семена.

В репертуаре Народного театра ДК «Юбилейный» есть ряд литературно-музыкальных композиций, напомним, что к юбилею П.И. Чайковского театр показал большой проект – спектакль «Снегурочка» Н.А. Островского на музыку нашего гениального земляка. Сейчас полным ходом в театре идёт подготовка к реализации туристического маршрута для детей Удмуртии «Ёлка с Чайковским».  





Дата создания: 02.11.2017 12:20:56

Возврат к списку