Государственный земельный надзор - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Государственный земельный надзор

Государственный земельный надзор 30.10.2017

Межмуниципальный отдел по Воткинскому и Шарканскому районам Управления Федеральном службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике является органом, уполномоченным на проведение государственного земельного надзора.

Основным средством осуществления государственного земельного надзора являются проверки соблюдения земельного законодательства. В 2017 году специалистами отдела на территории города Воткинска и Воткинского района было проведено 92 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, в результате которых выявлены 37 нарушений.

Помимо проверок государственные земельные инспекторы уполномочены на проведение административных обследований объектов земельных отношений. Административное обследование представляет собой исследование состояния и способов использования объектов земельных отношений на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами, а также в ходе визуального осмотра. Для проведения административных обследований в том числе применяются данные, полученные с космических спутников, а также беспилотных летательных аппаратов. Особенностью административного обследования является бесконтактность, то есть проведение без участия правообладателей объекта земельных отношений и без доступа на земельный участок.

Межмуниципального отдела по Воткинскому и Шарканскому районам Управления Росреестра по УР активно сотрудничает с органами местного самоуправления. В городе Воткинске полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля обладает Управление муниципального имущества и земельных ресурсов г. Воткинска, в Воткинском районе такими полномочиями Управление муниципального имущества и земельных ресурсов администрации муниципального образования «Воткинский район». В рамках взаимодействия органы местного самоуправления направляют в адрес Росреестра акты проверок для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Наиболее распространенным правонарушением в 2017 году стало самовольное занятие земельного участка, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На текущий момент рассмотрено 17 дел о подобных административных правонарушениях. Санкция статьи в настоящее время предусматривает наказание в виде штрафа, размер которого зависит от кадастровой стоимости занятого участка, однако, минимальный размер штрафа для граждан составляет не менее пяти тысяч рублей, для должностных лиц – не менее двадцати тысяч рублей, юридические лица заплатят не менее ста тысяч рублей. Как правило, нарушение выражается в расширении имеющихся границ земельного участка либо размещении гаражей на землях неразграниченной государственной собственности.

Вторым по распространенности нарушением является нецелевое использование земельного участка, предусмотренное ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В 2017 году было рассмотрено 11 дел об указанных правонарушениях. Для каждого участка установлены категория и вид разрешенного использования. Категории земель в Российской Федерации установлены ст. 7 Земельного кодекса. За нецелевое использование земельных участков также предусмотрено наказание в виде штрафа. Так, гражданин, допустивший правонарушение, будет обязан заплатить штраф в размере от десяти тысяч рублей, должностное лицо – от двадцати тысяч рублей, а юридическое лицо не менее ста тысяч рублей.





Дата создания: 30.10.2017 11:21:20

Возврат к списку