Обустройство общественного пространства и благоустройство комфортной среды в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Обустройство общественного пространства и благоустройство комфортной среды в Воткинске

17.10.2017

Благоустройство общественной территории в нашем городе масштабно, можно сказать, началось с реализацией проекта «Чайковский – 175». В год празднования 175-летнего юбилея нашего гениального земляка П.И. Чайковского Воткинск получил в подарок обновлённую зону отдыха горожан – набережную Воткинского пруда.

К этой дате были проведены также масштабные работы по ремонту и реконструкции Музея-усадьбы композитора, Дворца культуры «Юбилейный».

На протяжении двух лет работы по созданию комфортной среды и благоустройству общественного пространства в Воткинске продолжились.

Так по инициативе и предложениям горожан воткинская набережная в преображённом виде протянулась от гидроузла до памятника Якорь и от автостоянки на ул. Чайковского в сторону памятника П.И. Чайковскому.

Было до гидроузла 1.JPG

было от гидроузла 1.JPG

было на набережной перед Музеем-усадьбой П.И. Чайковского.JPG

стало до гидроузла 1.JPG

стало от гидроузла.JPG

стало перед Музеем-усадьбой П.И. Чайковского.jpg

Обустройство дорожек, увеличение числа скамеек, оборудование наружного освещения превратило эту территорию в место паломничества не только горожан, но и гостей Воткинска, туристов, посещающих колыбель композитора.

Кроме этого, благодаря инициативной группе воткинцев идея увековечить имя Высоцкого на родине Чайковского была воплощена в жизнь. В прошлом, 2016 году, по принципу краудфандинга в городе появился и был торжественно открыт сквер, посвященный памяти Владимира Семёновича и памятник музыканту. Теперь это любимое место встреч и прогулок жителей и гостей города. Кроме того, новый сквер становится местом притяжения любителей авторской песни не только города, но и республики.

Сквер было.jpg

Сквер Высоцкого стало1.jpg

В этом году горожане активно включились в формирование идей и предложений по дальнейшему благоустройству и развитию набережной Воткинского пруда и прибрежной зоны. Начиная от ул. Степана Разина и до Берёзовского залива по многочисленным предложениям общественности и городского бизнес-сообщества может стать зоной отдыха и досуга, в формировании которой необходимо отразить творческую, патриотическую и спортивную особенность города Воткинска с обустройством тематических зон и пространств.

Планы влево продолжать.jpg

От Ст.Разина к дамбе.jpg

Одновременно с этим обновляются и благоустраиваются дворовые территории многоквартирных домов. Завершены запланированные на текущий год работы по ремонту дворовых территорий в Воткинске. Обновлены 18 дворов по адресам:

ул. 1 Мая, 83, 125, 151

1 Мая, 83 до ремонта.JPG  1 Мая,83 после ремонта.JPG

ул. Мира, 27

ул. Луначарского, 24

ул. Привокзальная, 1

ул. Королева, 14, 18

ул. Пролетарская 33, 35

ул. Светлая, 9, 11, 13

ул. Волгоградская, 27

ул. Победы, 1

пер. Ломоносова 32, 36

пер. Ломоносава, 32 до ремонта.JPG пер.Ломоносова,32 после ремонта.JPG

ул. Курчатова, 20

Курчатова,20 до ремонта.JPG Курчатова,20 после ремонта.JPG

Оплата работ по ремонту дворов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществлялась по принципу софинансирования собственниками многоквартирных домов. Жители внесли не менее 5% от суммы, необходимой для ремонта их двора.

В Администрации города формирован список дворов, ремонт на территории которых будет проведен в 2018 году.





Дата создания: 17.10.2017 14:26:28

Возврат к списку