Воткинцы отправляются на фестиваль молодёжи - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Воткинцы отправляются на фестиваль молодёжи

Воткинцы отправляются на фестиваль молодёжи 13.10.2017

Пятеро молодых людей из Воткинска вошли в состав делегации Удмуртии, которая примет участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. С 14 по 22 октября в Сочи будет проходить крупнейшее событие в сфере международного молодежного сотрудничества.

Евгений Попов, участник Всемирного фестиваля молодёжи и студентов:

- Отборочный этап был непростым, местами было сложно, непонятно и даже тревожно. Из тысячи поданных заявок на участие в волонтёрской группе отобрали всего 125 человек. Примерно 9 человек на место. Горжусь тем, что попал в это число.

Делегаты из Удмуртии будут работать по разным направлениям: экономика, информационные технология, политика, образование и наука, искусство и творчество, экология, культура, история и спорт.
11 сентября 2017 года, в канун отправления молодых людей в Сочи, в Администрации города провели встречу с будущими участниками фестиваля. Обсуждали организационные моменты: вопросы транспортного и медицинского обеспечения, политическую составляющую и этикет коммуникации с иностранными гостями фестиваля.

Игорь Ендовицкий, участник Всемирного фесиваля молодёжи и студентов, директор МЦ «Победа»:

- Мы ожидаем от Фестиваля новых знакомств, эмоций. Кто-то просто побывает впервые в Сочи, и в первый раз увидит море. Будем много различных идей, которые мы сформируем сперва там, на площадках, а потом уже объединим в общую. Вообще программа состоит из сотни листов, расписанная чуть ли не по минуте. И мы распределимся по площадкам, к примеру, некоммерческих организаций, кто-то на экологическую, другие смогут участвовать в работе молодых учёных. Третьи будут заниматься спортивными темами. Мы постараемся собрать все идеи и привезти в наш город.

Ксения Домнина, участник Всемирного фестиваля молодёжи и студентов:

- Фестиваль – это площадка диалога со всем миром. Раз я представляю такое важное направление как наука и образование, поделиться своими знаниями и получить опыт других, это моя первоочередная задача, как учёного и преподавателя, и как человек, очень активно взаимодействующего с другими людьми в работе.

Впервые в своей истории основные события молодёжного фестиваля будут проходить не в столице государства, и в то же время в грандиозном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 дадут Международный парад студенчества 14 октября в Москве. Часть иностранных участников, 15 делегаций, в первые три дня фестиваля посетят ряд российских регионов от Владивостока до Калининграда и от Севастополя до Санкт-Петербурга. Одна из делегаций, в составе которой 50 человек, с 14 по 17 октября побывает в Удмуртии.

В Сочи соберутся самые активные и деятельные молодые люди со всего мира, которые уже сегодня состоявшиеся лидеры в своих областях. Общее предполагаемое количество участников фестиваля – 20 000, из них 10 000 российских и 10 000 иностранных молодых людей, которые успешно прошли этапы конкурсного отбора.

Отбор проходил в несколько этапов, заочный и очный. Как вспоминают наши земляки, на собеседовании приходилось очень непросто, ребята и девушки полностью выкладывались. Необходимо было доказать, что именно он или она достойны быть участниками фестиваля. Претенденты на участие вспоминали все свои самые лучшие достижения. Затем кандидаты работали на двухдневной региональной смене в режиме нон-стоп, что стало конечным этапом республиканской отборочной компании. В этом месте и в это время произошла концентрация самых активных людей со всей Удмуртии. Это дало ребятам очень большой толчок к саморазвитию.

На фестивале участникам будет предложено разработать концепцию развития планеты до 2030 года, итогом станет некий образ будущего, продиктованный молодыми людьми со всех континентов планеты, ведь именно от их решений будут зависеть судьбы стран, регионов и мира в целом.





Дата создания: 13.10.2017 13:58:14

Возврат к списку