Победный дебют воткинских юных яхтсменов - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Победный дебют воткинских юных яхтсменов

Победный дебют воткинских юных яхтсменов 21.09.2017

Воспитанники Воткинского филиала Академии парусного спорта С.-Петербурга выиграли первый в истории «Кубок барка «Херсонес».

Это происходило в Крыму, в международном детском центре «Артек», закончилась смена, в которой впервые оказались дети из воткинского филиала Академии парусного спорта.

Наши ребята занимались в профильном парусном 8 отряде лагеря «Морской» В его составе было 23 человека: 7 мальчиков и 16 девочек. Все ребята - начинающие спортсмены, приехавшие сюда по программе ВФПС. В «Артеке» оказались представители филиала Академии парусного спорта г. Воткинск Удмуртской Республики, яхт-клуба «Волна» г. Пермь, яхт-клуба «Юг» г. Севастополь, были даже ребята из Кстово, Сертолово, Цивильск, Астрахань, Белгород, Новороссийск, Нефтекамск, Пущино, Рязань, Саянск.

Яна Дерягина за управлением яхтой.jpgПо словам тренера воткинского филиала Академии Игоря Гущина, ребята продемонстрировали хороший уровень физической и интеллектуальной подготовки, с большим вниманием отнеслись к теоретическим занятиям, тщательно и скрупулёзно выполняли практические упражнения. На каждом последующем занятии они уже действовали дружнее.

Мы собрали экипажи для 4-х яхт-двоек класса «Снайп» и 1 полный экипаж для «Laser BAHIA». 13 человек стали рулевыми «Оптимистов». Все ребята тренировались частично на «Оптимистах», частично - шкотовыми на «Снайпах» и «Laser BAHIA».

В Артеке юные яхтсмены изучали устройство и парусное вооружение имеющихся в наличии лодок, овладевали и совершенствовали приёмы управления в море.

Ребята со всей ответственностью подошли к изучению нового для них материала, все успешно усвоили и закрепили знания, устный зачёт по устройству яхт сдали на «отлично».

Также воткинцы приняли участие в регате в Ялте на «Оптимистах» - первый в истории «Кубок барка «Херсонес» совместно с Росморпортом, ФПС Республики Крым, Молодежной Морской Лигой Крыма, ISA «Regatta». В регате помимо наших ребят участвовали и воспитанники Морского детского центра Ялты.

В итоге все призовые места достались спортсменам из воткинского филиала Академии парусного спорта.

Кубок выиграла Яна Дерягина, а Андрей Ишмуратов и Ирина Дробинина заняли 2-е и 3-е место соответственно, набрав одинаковое количество очков. Всех победителей наградили ценными подарками, медалями и грамотами. Примечательно, что награждение проходило на борту легендарного судна «Херсонес».

Подводя итоги, тренер наших спортсменов отметил, что юные яхтсмены в полной мере усвоили теоретические знания, навыки, умения и получили бесценный опыт. К концу смены все дети могли самостоятельно управлять яхтами - а уже это можно считать большим успехом.





Дата создания: 21.09.2017 12:48:46

Возврат к списку