Противодействие незаконному обороту наркотиков в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2017» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Противодействие незаконному обороту наркотиков в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2017»

Противодействие незаконному обороту наркотиков в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2017» 31.08.2017

С 13 июня по 30 сентября 2017 года на территории Воткинска и Воткинского района проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция (ОПО) «Мак-2017». Как правило, она организуется в два этапа:

1 этап – с 13 июня по 15 июля 2017 года – в целях выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

2 этап – с 1 августа по 30 сентября 2017 года – в целях перекрытия каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот.

По данным отделения по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) «Воткинский», в ходе первого этапа ОПО «Мак 2017» ежедневно сотрудниками отдела территории города и населенных пунктов района, садоводческих товариществ проверялись на наличие очагов произрастания наркосодержащих растений. Было проверенно 20 садовых некоммерческих товариществ, территория Воткинска и 18 населенных пунктов района. В некоторых из них были обнаружены и уничтожены такие очаги, всего 4 на общей площади 473 квадратных метров. По всем фактам вынесены представления об уничтожении растений.

Ежедневно сотрудники ОКОН, участковыми уполномоченными полиции, уголовного розыска, проводят проверки и профилактические мероприятия в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной или административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а так же в отношении несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в ОДН. За первый период операции всего проверено 67 лиц, сотрудниками ГИБДД в ходе первого этапа операции проверено 631 единица автотранспорта, из которых 33 грузовых, 4 автобуса, 3 мотоцикла. В ходе проверок лиц, перевозящих наркотические средства, выявлено не было.

Еженедельно проводится проверка мест массового досуга молодежи и вблизи образовательных учреждений на предмет незаконного оборота наркотиков, вовлечения молодежи в употребление наркотических средств. Всего за период 1 этапа проверено 22 увеселительно-развлекательных заведения, 12 образовательных учреждений. В ходе проверок лиц употребляющих, распространяющих наркотики растительного происхождения также не было выявлено.

Воткинские полицейские провели комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, установление мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, лиц, культивирующих подобные растения, установление содержателей наркопритонов, перекрытия каналов поставки наркотических средств. В результате работы за 1 этап операции задержали трех лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств. Все лица задержаны по ст.91 УПК РФ. Возбуждено 6 уголовных дел.

Так, 19 июня 2017 года сотрудниками ОКОН ММО за попытку сбыта, совместно с неустановленным лицом, посредством сети интернет, наркотического средства «PVP» массой 1,82 грамма у дома № 14 по ул. Школьная, был задержан гражданин К. Как выяснилось, это житель города Ижевск, он занимался сбытом наркотических средств на территории родного города и Воткинска. Сотрудниками ОКОН отдела «Воткинский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты 39 свертков с наркотическими средствами.

28 июня 2017 года сотрудниками ОКОН ММО при схожих обстоятельствах наркосбытчика – гражданина Б., пытавшегося сбыть средства «PVP» массой 0,32 грамма и «ТМСР-2201» массой 2,90 грамма, задержали у дома № 21 по ул. Пролетарская. Подобный случай произошёл и 10 июля у дома № 10 по ул. Цеховая, где задержали гражданина А.

Все вышеуказанные лица являлись «закладчиками» наркотических средств и осуществляли сбыт наркотических средств бесконтактным способом в крупном и особо крупном размерах.

Граждан, задержанных за незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения за время проведения первого этапа ОПО «Мак-2017» нет.

В настоящее время продолжается второй этап ОПО «Мак-2017». В ходе его полицейскими проводились мероприятия, направленные на задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. На сегодняшний день, в ходе проведенных мероприятий, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств растительного происхождения были задержаны 7 человек, возбуждено 7 уголовных дел по ст. 228 УК РФ. Из незаконного оборота изъято 3 килограмма 207 грамм наркотического средства «маковая солома» в высушенном виде. За незаконное культивирование наркотического средства «конопля» в размере 4 кустов, к административной ответственности привлечен один человек.

Кроме того, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств синтетического происхождения были задержаны 5 человек, возбуждены уголовные дела по ст.ст. 228 и 228.1 УК ФР. Двое граждан из них жители города Нефтекамска Республики Башкортостан и работали, так называемыми «закладчиками» наркотических средств, и сбывали бесконтактным способом через сеть интернет. При их задержании было изъято в общей сложности около 100 граммов синтетических наркотиков.





Дата создания: 31.08.2017 15:50:44

Возврат к списку