Именитый кинорежиссёр побывал в Воткинске - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Именитый кинорежиссёр побывал в Воткинске

Именитый кинорежиссёр побывал в Воткинске 29.08.2017

С 27 августа 2017 года в Удмуртии с двухдневным визитом побывал председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин.

Как сообщают «Известия УР», Говорухин встретится с руководством республики, представителями муниципальных образований региона, общественных организаций, работниками культуры, представителями творческой интеллигенции, где собравшиеся обсудили актуальные вопросы сферы. Станислав Сергеевич привёз фильм «Конец прекрасной эпохи», показ которого и состоялся в рамках визита.

Кроме этого Говорухин ознакомится с ходом реализации федеральных программ и проектов в сфере культуры. Три муниципальных образования региона – Увинский, Можгинский районы и город Воткинск подали заявки по федеральной целевой программе на модернизацию кинозалов. Заявки ушли, и остаётся только надеяться на лучшее решение их судьбы.

В Удмуртии также реализуется партийный проект «Местный дом культуры». Поддержка этого проекта из федерального бюджета в 2017 году составила 31 млн рублей, а также активно развивается программа «Поддержка муниципальных театров», на которую выделено 8 млн рублей.

DSC_0060.JPG28 августа Станислав Говорухин побывал в Музее-усадьбе П.И.Чайковского, где ему провели театрализованную экскурсию. На родине композитора и в его колыбели известный советский и российский актер, режиссер, сценарист, политик, общественный деятель уже во второй раз, но впервые был ещё до проведённой в Музее реконструкции. «Ещё более впечатлительным оказалось это второе посещение дома. Как чудесно, что у нас, в России, есть такие замечательные музеи!», – написал Станислав Сергеевич в книге отзывов.

В Ижевске режиссёр впервые встретился в формате открытого диалога с активистами сферы культуры. Как отметил в своём интервью, данном после посещения Музея-усадьбы, он услышал о чаяньях и трудностях в работе учреждений культуры. Но услышать это самому для него ценнее, нежели от других. Также Станислав Говорухин считает, что имеющийся в Удмуртии жанр документального кино стоит развивать, но для этого необходима федеральная и региональная поддержка.  





Дата создания: 29.08.2017 16:23:09

Возврат к списку