Акция «Триколор» пройдет в Воткинске в День государственного флага - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Акция «Триколор» пройдет в Воткинске в День государственного флага

Акция «Триколор» пройдет в Воткинске в День государственного флага 22.08.2017

22 августа празднуют День государственного флага России. В нашем городе в этот день организованы интерактивные экскурсии, исторические экскурсы и познавательные часы, участникам которых расскажут об истории российского флага, его символизме и роли в современном обществе. Кроме этого, более тысячи горожан получат ленточки в цветах российского флага – в городе состоится акция «Триколор». Волонтеры будут раздавать их в конце рабочего дня в самых « людных» местах города.

ИА Удмуртия, со ссылкой на начальника сектора по работе с общественными объединениями и политическими партиями Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госсовета республики Андрея Ивайкина, напоминает жителям республики о том, каким должен быть флаг, как его правильно размещать, и могут ли граждане по своему желанию вывесить его у себя на доме?

Нельзя использовать искаженный флаг — там, где неправильно расположены полосы, не соблюдено соотношение сторон или ширины полос. Также запрещено и уголовно наказуемо надругательство над ним. Жечь, рвать, топтать — вне закона. Согласно ст. 329 Уголовного кодекса России наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


Инфографика: Использование флага России



Где может присутствовать флаг?

Постоянно флаг должен быть поднят на следующих зданиях: администрация Президента России, Совет Федерации России, Госдума России, правительство России, Конституционный суд России, Верховный суд России, Генпрокуратура России, Следственный комитет России, Судебный департамент при Верховном суде России, Центробанк России, Счетная палата России, резиденция Уполномоченного по правам человека в России, ЦИК России, на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента России в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления.

Постоянно флаг установлен в залах заседаний Совета Федерации и Госдумы России, правительстве страны, в залах судебных заседаний, в залах заседаний законодательных и высших исполнительных органов власти регионов страны и представительных органов местного самоуправления. А также в кабинетах руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти регионов и глав муниципальных образований.

К тому же, флаг должен быть постоянно вывешен на зданиях или установлен на территориях всех образовательных учреждений, как государственных, так и негосударственных.

Граждане могут поднимать или устанавливать государственный символ в дни семейных торжеств. То же самое могут сделать общественные объединения, предприятия, учреждения и организации во время торжественных мероприятий.

В дни государственных праздников флаг вывешивается на зданиях, либо поднимается на мачтах и флагштоках общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций и на жилых домах.

В дни траура в верхней части древка прикрепляют черную ленту, длина которой должна быть равна длине полотнища. Сам флаг, поднятый на мачте, приспускают до половины высоты.

Напомним, что триколор оставался символом страны вплоть до апреля 1918 года. 22 августа 1991 года триколор вновь стал национальным флагом России.





Дата создания: 22.08.2017 11:02:50

Возврат к списку