Осенины 2017– братство народов, дружба, вне политических отношений - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Осенины 2017– братство народов, дружба, вне политических отношений

Осенины 2017– братство народов, дружба, вне политических отношений 15.09.2017

16 сентября 2017 года в Воткинске пройдет праздник Осенины. Последние четыре года праздник проходит в статусе республиканского.

Проходит праздник на территории Музея-усадьбы им. П.И. Чайковского и прилегающей к ней зеленой зоне. Здесь соберутся участники фольклорных коллективов с районов и городов республики, мастера народно-прикладного творчества, гости и жители города Воткинска, Чайковского.

Тематически Осенины ежегодно «выбирают» свой «вкус» или какую-либо подтему: 2015 год - «Осенины с ароматом яблок», а в 2014 году – «Осенины в стиле музыки Чайковского», 2016 год – «Славянские Осенины» с участием музыкальной группы из Белоруссии «Спадчина». В 2017 году нас ждут «Осенины по-соседски»: это возрождение традиции добрососедства, помощи и взаимовыручки.

Ежегодно в рамках праздника организуются разнообразные творческие фестивали-конкурсы: конкурс цветочных композиции «В стиле музыки Чайковского», конкурс огородных чучел, конкурс среди студенческой молодежи «Краса Осени», конкурс русских головных уборов «Шапочный переполох», конкурс «Молодильное яблочко»: скульптуры и композиции из фруктов и овощей и др.

Также, уже традиционно, на берегу пруда и на территории Музея-усадьбы П.И. Чайковского располагаются выставки цветочных композиций и выставка угощений из урожая года, представленные ветеранскими организациями города, обязательно «присутствует» на празднике и продажа цветочных и плодовых саженцев.

Центральная сцена отдана на «откуп» самодеятельным и профессиональным, фольклорным творческим коллективам со всей республики. Самое большое количество приезжих гостей на Осенины было в 2014 году, это составило примерно более 400 человек (26 творческих коллективов с УР), в 2017 году - мы ждем в гости порядка 10 творческих коллективов УР.

По берегу пруда располагается «Богатырская застава»: спортивные забавы для сильного пола (стрельба из лука, пневматического пистолета, борьба в русских потешных костюмах).

Организаторы подчеркивают, что это только предварительная программа праздника.

Напомним, что Осенины – это главное осеннее событие для славян. Их празднование посвящалось собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. Главным было почитание женщин, как дочерей матушки-земли.

Сегодня эти традиции продолжаются и даже обретают новые обычаи. 


Положения о конкурсах «Шляпа для красавицы» и «Осенний вернисаж»


ОСЕНИНЫ-афиша-готово-17.jpg


091612.jpg





Дата создания: 15.08.2017 16:46:43

Возврат к списку