В Воткинске продолжаются работы по реконструкции городской набережной - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В Воткинске продолжаются работы по реконструкции городской набережной

В Воткинске продолжаются работы по реконструкции городской набережной 09.08.2017

О том, как идут работы, рассказала главный архитектор города Наталия Михайловна Власюк.

Н.М. Власюк: «Городская набережная и Музей-усадьба П.И. Чайковского – основные городские достопримечательности.

Воткинская набережная тянется почти на 3 километра вдоль пруда в виде подковы. Это самый популярный туристический объект в городе и Удмуртии. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов.

На набережной расположены главные памятники города – архитектурный комплекс «Дом-музей имени П. И. Чайковского», где в 1840 году родился Петр Ильич Чайковский, памятник «Якорь» – огромный 167-пудовый якорь, изготовленный на Воткинском заводе, Благовещенский собор начала XIX века – именно в этом соборе в 1840-м крестили П. И. Чайковского, старый (Николаевский) корпус Воткинского завода и плотина пруда 1759 года постройки, дворец культуры «Юбилейный».

Каждый взрослый житель города помнит о том, что работы по реконструкции набережной начались несколько лет назад и были приурочены к юбилейным торжествам, посвященным празднования 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского, которые прошли в мае 2015 года. Попроекту, который был разработан ООО «Институт «Удмуртгражданпроект», общая площадь благоустройства составила 4,46 га.

Выполнить весь объем работ к юбилею не удалось, работы выполняются этапами по мере финансирования.

В 2017 году стартует приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Цель проекта – обеспечить комплексное развитие городской инфраструктуры на основе единых подходов. В рамках проекта планируется выделение средств из федерального, республиканского и городского бюджетов на благоустройство не только дворовых территорий многоквартирных домов, но и муниципальных общественных пространств.

При этом в Удмуртской Республике обязательным условием является софинансирование в сумме 10% от общего объема работ, со стороны местного бюджета.

В городе Воткинске реализация вышеуказанного приоритетного проекта в 2017 году будет происходить в рамках подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» муниципальной программы «Городское хозяйство».

На период 2018-2022 годов разработана отдельная муниципальная подпрограмма.

Основной целью подпрограммы является повышение комфорта, функциональности, безопасности и эстетики общественного пространства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- повышение уровня благоустройства дворовых территорий;

- повышение уровня благоустройства муниципальных территорий общего пользования;

- повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству муниципальных территорий.

В целом, реализация данного приоритетного проекта предусматривает более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и муниципальных территорий общего пользования.

Для реализации этого условия были назначены и проведены общественные обсуждения проекта подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» муниципальной программы «Содержание и развитие городского хозяйства» на 2015-2020 годы».

В период общественных обсуждений с 29 марта по 27 (включительно) апреля 2017 года жители города Воткинска высказывали свои предложения по благоустройству наиболее посещаемых территорий города, в том числе жемчужины нашего города – набережной Воткинского пруда.

В настоящее время ведутся работы на участке от дамбы до Музея-усадьба П.И. Чайковского.

Набережная – это часть города, открытое пространство, поэтому важно включение этой территории в общую транспортную схему, соединение её с другими зелёными и общественными зонами: парками и дворовыми пространствами, расположенными в непосредственной близости от береговой полосы.

Набережная и береговая полоса будут удобны для транзита горожан, благоустроенные для пешеходов и велосипедистов зоны будут носить не фрагментарный характер, а будут непрерывны, формируя одинаково высокое качество среды на всей своей протяжённости.

Реконструированная набережная Воткинского пруда будет способствовать развитию туризма, расширению туристического предложения и генерации интереса к территории на российской и мировых аренах.





Дата создания: 09.08.2017 12:14:35

Возврат к списку