Время побед - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Время побед

Время побед 08.08.2017

1 августа 2017 года в п. Балезино состоялся Первый Республиканский инклюзивный турнир по настольным играм. В нём приняли участие 17 команд людей с ограниченными физическими возможностями из 15 муниципальных образований. Воткинск представила команда клуба «Преодоление». По словам её руководителя Л. Девятовой, атмосфера спортивного праздника была и радостная и напряженная, каждый стремился к победе, потому как выиграть было совсем непросто в этих интересных и захватывающих играх. Они стали любимой и доступной инвалидам формой двигательной активности и общения, что позволяет нестандартно побеждать болезнь.

IMG_0001.jpgВ очень упорной борьбе воткинцы заняли 2-е командное место и в качестве приза получили сертификат из рук первого заместителя министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Павла Юрьевича Вечтомова. Сертификат – это право на получение настольной игры шаффлборд.

В числе шести воткинских участников были: Александр Перевозчиков, Александр Лукьянов, Роман Абдуназаров, Елена Сухова (дебютант турнира, участвовала в шаффлборд), Лариса Лисина, Татьяна Трошкова. Они умело и очень грамотно вступали в поединок с опытными и неоднократными победителя из г. Можги, Глазова и Малопургинского района.

Трое наших игроков стали призёрами и в арсенале команды одна победа. Так, Александр Лукьянов победил в шаффлборде, Лариса Лисина заняла в джакколо 2 место, Роман Абдуназаров также стал вторым в новусе.

Очень интересный вид адаптивного спорта, популярен за границей и сегодня уже во многих регионах России. Россия проводит паралимпийские игры по бочча, но совсем скоро ожидается включение в список паралимпийских игр и эти настольные игры.

«Вот она – дорога в активное и спортивное завтра для нас! - говорит Л. Девятова, - Ведь найти дело по душе человеку, чья жизнь определена траекторией «дом-больница», значительно важнее и сложнее, чем обычному. Да и цена их достижений неизмерима. Встав за стол, реально чувствуешь адреналин. Не зря же эти игры относят к спортивным. Играть можно и парой, и целой компанией. А сегодня двери клуба «Преодоление» всегда открыты для вас, любители настольных игр. У нас в клубе имеются эти три игры. Каждую среду по адресу ул. Молодежная, 1 мы проводим мастер-класс по настольным играм и готовим новых чемпионов этого замечательного вида адаптивного спорта! Уверена, что пришло время – время наших побед! Время стать чемпионами! Наша команда благодарна Отделу по физкультур и спорту Администрации города Воткинска, за оказанную помощь в подготовке и организации поездки в п. Балезино на Первый Республиканский инклюзивный турнир по настольным играм». 





Дата создания: 08.08.2017 11:12:15

Возврат к списку