В День ВДВ клуб «Десантник» отметил 30-летие - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В День ВДВ клуб «Десантник» отметил 30-летие

В День ВДВ клуб «Десантник» отметил 30-летие 03.08.2017

2 августа 2017 года в Воткинске широко отмечался День Воздушно-десантных войск. Утром у Молодёжного центра «Победа» состоялся торжественный митинг, поздравили виновников торжества, вспомнили погибших товарищей, возложили цветы к памятному камню с именами воткинцев, погибших в афганской войне и военных конфликтах.

Вечером горожан ждала большая праздничная программа, подготовленная совместно Администрацией города и Военно-патриотическим клубом «Десантник».

На празднике присутствовали Глава муниципального образования «Город Воткинск» В.М. Перевозчиков, представители Администрации города, депутаты Воткинской городской Думы, представители военкомата, ветераны.

В многочисленных зрительных рядах собрались горожане, взрослые и дети. Тут и там мелькал атрибут праздника – голубые береты. Их обладателей пришли поддержать семьи, дети, друзья, все неравнодушные к их подвигам и заслугам граждане. Однако главными героями этого военно-спортивного праздника стали участники и воспитанники ВПК «Десантник». В этот день клуб отметил круглую дату со дня образования.

30 лет назад, в Воткинске, появился военно-патриотический клуб «Десантник». Молодые ребята, недавно вернувшиеся из армии, отслужившие в десанте и повзрослевшие в Афганистане, объединили вокруг себя мальчишек. Главная задача и тогда и сейчас - подготовка ребят к службе в армии. Когда призывник физически крепок, знает, что его ждёт, служить гораздо легче. Это говорят все выпускники клуба, отслужившие в армии.

И в этом немаловажная заслуга сегодняшнего руководителя клуба, одного из первых воспитанников – Руслана Шаймарданова, служившего в знаменитой «псковской» дивизии.

Первые организаторы клуба – воины-интернационалисты: Вадим Исупов, Сергей Ильин, Сергей Олюшин, Вадим Кравцов, Сергей Санников, Евгений Григорьев.

За три десятилетия более полутора тысяч ребят постигли азы военного дела. Многие из них избрали себе профессию защитника Родины, служат в спецподразделениях. Инструкторы клуба – ребята, прошедшие армию, «горячие» точки. Они передают свой боевой опыт молодежи, помогают трудоустраиваться на «гражданке», получать высшее образование.

Сегодня клуб «Десантник» - одна из лучших общественных организаций города Воткинска. За большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения были награждены: Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики Руслан Махдутович Нурмиев, Роман Валерьевич Колганов, Андрей Борисович Берестов. Благодарностью Главы муниципального образования «Город Воткинск» награждены инструкторы «Военно-патриотического клуба «Десантник» Сергей Валерьевич Абросимов, Вячеслав Николаевич Ложкин и Илья Юрьевич Лызлов. Гости из Ижевска, представители Удмуртской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны" и Общественной палаты УР приехали на праздник в Воткинск не с пустыми руками. Привезли награды, которые нашли своих героев и подарили клубу «Десантник» гитару.

Воздушно – десантные войска - элита и гордость Российской армии. Традиционно военкоматы отбирают для службы в ВДВ наиболее крепких ребят. Воспитанники клуба прошли через «горячие» точки: Абхазия, Чечня, Югославия, Таджикистан, отмечены правительственными наградами. В недавнем прошлом, один из выпускников, офицер спецподразделения в качестве советника находился в Северной Африке, где участвовал в подготовке бойцов местной армии.

Многие из участников праздника, посвященного 30-летию клуба «Десантник» и Дню Воздушно-десантных войск, и сегодня живут под влиянием армии. Служба в вооруженных силах закалила характер, подарила друзей, сформировала мировоззрение. Десантники и сегодня говорят: «Армия – это великая школа. И, если бы пришлось повторить этот путь, без сомнения повторили его». И то, чему научились в этой серьёзной школе жизни и в клубе, «именинники» продемонстрировали во время показательных выступлений. Эту часть праздника горожане и гости Воткинска ждут всегда с большим интересом. Зрелищно, динамично, ярко юные и взрослые участники клуба демонстрировали в частности армейские дисциплины, из арсенала спецподразделений, армейский рукопашный бой. Этот вид спорта, к слову, зародился в Воздушно-десантных войсках и объединил различные направления силовых единоборств. Курсантов клуба тренирует Виталий Равильевич Сафиуллин - заслуженный тренер Удмуртской Республики. Под его руководством ребята достигают хороших результатов, неоднократно становились победителями городских и региональных соревнований. Сейчас наши спортсмены выходят на российский уровень.

Неоценима заслуга военно-патриотического клуба «Десантник» в работе с молодежью города. По инициативе клуба в школах города проходит спартакиада «Гвардия», в которой участвуют более тысячи школьников. По итогам прохождения этапов: стрельбы, борьбы, пейнтбола, силового многоборья, марш-броска, конкурса патриотических презентаций и «Боевых листков» - лучшими стали команды школ №№ 22, 3, 12. Заслуженный журналист Удмуртии Людмила Игоревна Карпова и ветераны локальных войн создали музей, которому осенью исполняется 5 лет. За эти годы его посетило более 4 тысяч человек. Желанными посетителями музея становятся сами десантники-ветераны и молодое поколение ВДВ, и конечно, школьники.

Показательные выступления проходили, чередуясь с концертными номерами, подготовленными юными и взрослыми участниками творческих коллективов города. Звучали песни и стихи, в том числе в исполнении 4-летнего сына одного из воспитанников ВПК «Десантник».

В завершении праздничного вечера по традиции весь состав клуба «Десантник» хором исполнили песню «Синева» группы «Голубые береты», ставшую неофициальным гимном всех, кто служил в воздушно-десантных войсках.  





Дата создания: 03.08.2017 15:54:18

Возврат к списку