Государственный земельный надзор: нарушителей ждут штрафы - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Государственный земельный надзор: нарушителей ждут штрафы

Государственный земельный надзор: нарушителей ждут штрафы 24.07.2017

В Удмуртской Республике нецелевое использование земельных участков относится к числу наиболее распространенных нарушений действующего земельного законодательства наравне с самовольным занятием, отсутствием прав на землю и рядом других.

В связи с этим Управление Росреестра по Удмуртской Республике обращает внимание на использования земельных участков в соответствии с разрешенным использованием.

Земли в Российской Федерации в соответствии с Земельным кодексом подразделяются на следующие категории:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных пунктов;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Законодательством предусмотрено использование земли строго в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования. Ответственность за нецелевое использование земли установлена Административным кодексом Российской Федерации в виде административного штрафа. Так, за использование земли не по назначению налагается штраф исходя из кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение. Для граждан сумма штрафа составит от 10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч рублей.





Дата создания: 24.07.2017 10:44:20

Возврат к списку