Права на недвижимость - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Права на недвижимость

Права на недвижимость 11.07.2017

Не хочешь отдавать недвижимое имущество государству, поспеши оформить свои права. С 1 января 2017 года вступил в силу Приказ Министерства экономического развития РФ, согласно которому отныне здания и строения, не имеющего законного хозяина, переходят в собственность муниципальных образований.

Оформление разрешения на строительство дома завершено, а разрешение на ввод в эксплуатацию – нет. Или долгое время на частное строение не оформляются права собственности. Всё это признаки безхозяиного объекта. И по недавно принятому закону, такой дом может легко стать собственностью городской казны.

Как рассказал А.П. Горбунов, начальник Управления муниципального имущества и земельных ресурсов: «При выявлении на территории муниципального образования строений, зданий, сооружений, собственник которых неизвестен, органы местного самоуправления ставят такой объект на учёт в Росреестре для дальнейшего оформления прав города на такой объект недвижимости».

Т.е. застройщик после окончания строительства должен, как можно скорее, оформить свои права на здание. Штраф за опоздание при этом измеряется денежными средствами. Санкции состоят в том, что возведённым имуществом человек не сможет распорядиться, потому как все права на имущество переходит к городу.

Но есть и хорошая новость. Даже в процессе признания дома безхозяиным, человеку можно успеть оформить свои права на него и сохранить имущество. Но сделать это нужно до того, как Росреестр передаст объект в город. На это уходит около 15 дней после обращения госорганов в Росреестр.

Для справки. На сегодня в Воткинске по данным Управления архитектуры порядка 11 объектов имеют признаки безхозяиных. И если положение вещей не изменится в ближайшее время, они перейдут в распоряжение городской казны. 





Дата создания: 11.07.2017 11:21:30

Возврат к списку