Купание без трагедий - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Купание без трагедий

Купание без трагедий 21.06.2017

Специалисты отдела ГО и ЧС города Воткинска напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при купании в открытых водоемах.

По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, в 2016 году на воде погибли 33 человека, среди которых пятеро детей. В Ижевске утонули 5 человек, еще 5 в Сарапульском районе, в Глазовском, Малопунгинском и Воткинском районах по 4 человека, в Можгинском – 3 и Алнашском – 2.

Несмотря на то, что лето 2017 года не балует нас высокой температурой, купальный сезон будет открыт, а значит, возможны новые трагедии, чтобы их избежать специалисты напоминают о правилах безопасности.

Требования к выбору места для купания в незнакомом водоеме

- Перед купанием необходимо обследовать водоем. Место, выбранное для купания, должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде.

- Нужно убедиться в том, что в месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней и других опасных предметов бытового и технического мусора.

- Следует присмотреться к воде. Если она неспокойна, свивается в длинные жгуты - это означает, что тут могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли.

- Выбрав место для купания, необходимо отметить пределы акватории, за которые запрещено заплывать.

- Входить в воду нужно постепенно, осторожно, т.к. даже в знакомое место купания ночью течение могло принести различные предметы, которые могут создать серьезные проблемы.

Согласно требованиям безопасности запрещается:

- Купание детей , без контроля взрослых,;

- Купание в местах, где выставлены предупреждающие и запрещающие щиты (аншлаги);

- Заплывать за буйки и оградительные знаки мест, отведенных для купания;

- Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- Допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- Подавать крики ложной тревоги;

- Плавать на досках, бревнах, лежаках, надувных матрасах,автомобильных камерах и иных средствах, не предназначенных для купания;

- Нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т. д.;

- Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- Нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать.

Специалисты напоминают, что обеспечение безопасного отдыха на воде детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения на водоемах.

Чтобы ребенок мог с пользой для своего здоровья отдохнуть у воды, он должен уметь плавать, знать и выполнять правила поведения на воде и видеть, что эти правила соблюдаются взрослыми и особенно родителями.





Дата создания: 21.06.2017 12:26:20

Возврат к списку