В детский сад – независимо от здоровья и диагноза - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

В детский сад – независимо от здоровья и диагноза

16.06.2017

Могут ли дети с особенностями развития посещать детский сад, так же как и их здоровые ровесники? Не только могут, но и должны это делать – уверенно отвечают в Управлении образования Администрации города. Здесь сообщили, о том, что с 1 июля 2017 года в детском саду №40 начинает работать две новые группы. Одну смогут посещать дети с умственной отсталостью, а вторую дети с задержкой психического развития.

Еще в декабре 2016 года было выпущено Постановление Администрации № 2563 , которым утверждалось перепрофилирование двух групп детского сада №40 в группы компенсирующей направленности. Выбор в пользу сорокового детского сада был сделан по ряду причин. Именно в сороковом детском саду есть квалифицированные сотрудники уже имеющие опыт работы с особыми детьми, и созданы хорошие условия для того, чтобы польза от посещения детсада была максимальной. Есть помещения для организации работы специалистов дефектологов, логопедов, психологов. В этом дошкольном учреждении работают 2 дефектолога с высшим образованием, также высшее образование по специальности дефектолог имеет заведующий сада. На базе детского сада создан и работает тифлоцентр, имеется отдельный музыкальный зал, отдельный спортивный зал, изостудия, где дети с ограниченными возможностями здоровья смогут получать квалифицированную педагогическую, психологическую и коррекционную поддержку. Специально для этого создан дополнительный штат сотрудников. Важным аргументом стало то, что вокруг детского сада находятся 3 остановки общественного транспорта.

Заведующая детским садом №40 Наталья Сергеевна Соколова пояснила, что каждую из двух новых групп будут посещать по десять детей. С ними будут заниматься не только воспитатели, но и коррекционные педагоги: учитель – логопед, учитель – олигофренопедагог и психолог. Таким образом, с детьми будет работать целая команда профессионалов. Родители будущих дошколят уже побывали на первом родительском собрании, для них провели экскурсию по детсаду и показали группы, в которые они приведут своих детей.

Стоит отметить, что осенью 2016 года в Воткинске побывала Уполномоченный по правам детей УР О.Л.Авдеева, член Общественной палаты УРВ.В.Корякина и председатель общественной организации «Ассоль» (г.Ижевск)А.Ю.Семенова.

Они смогли лично увидеть детские сады, принимающие особых детей, подробно познакомились с детским садом №40, оценив его с точки зрения удобства для детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью. Мнение специалистов было однозначным – сорокой садик оптимальный вариант, и создавать новые группы можно именно здесь. Ижевские гости не скрывали своего удивления , знакомясь с теми возможностями, которые предоставляет город для дошкольного образования детей со сложными диагнозами. Отметив, в Ижевске таких ребятишек порой приходится возить на другой конец города.

В управлении образования пояснили, что родителям, которые воспитывают особого малыша и хотят определить его в детский сад необходимо обратиться в Отдел дошкольного воспитания кабинет № 1 (ул. Свободы, 56) в приемные дни вторник, четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Родители должны иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о прописке ребенка, заключение психолого-медико-педагогической комиссии.





Дата создания: 16.06.2017 11:16:14

Возврат к списку