Предупрежден – значит вооружен - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

Предупрежден – значит вооружен

Предупрежден – значит вооружен 05.06.2017

В конце мая 2017 года в Удмуртии впервые был зарегистрирован случай заражения птичьим гриппом. В селе Малая Пурга в двух личных подсобных хозяйствах разом погибло более 30 кур. Ижевская лаборатория опасный вирус выявила. Анализы направлены в волгоградский институт на подтверждение.

Источником заражения могут быть перелётные птицы, но не исключён и так называемый человеческий фактор. Несмотря на то, что в Удмуртии и России не было случаев заражения человека гриппом птиц, соблюдать меры предосторожности необходимо. В Роспотребнадзоре по Удмуртии напоминают, что опасно покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли и советуют промывать куриные яйца теплым 0,5% раствором кальцинированной соды и ополаскивать их холодной проточной водой около 5 минут. Готовить мясо птицы при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут. И пить только бутилированную или кипяченую воду.

Птичий грипп – вирусное заболевание. Он может поразить печень, почки и мозг, вплоть до летального исхода: в мире на 700 случаев заболевания было зафиксировано более 400 смертей. Подхватить вирус можно через зараженные мясо и яйцо (если съесть их сырыми), воду, при контакте с больной живой птицей (дикой и домашней). 





Дата создания: 05.06.2017 14:38:38

Возврат к списку