О начислениях «за тепло» - Муниципальное образование Город Воткинск
Вернуться к обычному виду

О начислениях «за тепло»

26.11.2014

Начисления за коммунальные платежи – тема волнующая, без преувеличения, всех жителей города. Любые изменения в этой сфере воспринимаются горожанами крайне остро и приводят к возникновению волны недовольства. Ситуация с начислениями за тепло и горячую воду не стала исключением.

О том, что с октября на городском рынке коммунальных услуг появилась новая теплоснабжающая организация, было известно заранее. ЗАО «ТСК Воткинский завод» взяло на себя часть обязанностей МУП «КТС», большая часть городских многоквартирных домов оказалась в ведении этой компании. Это известие не вызвало ажиотажа среди жителей Воткинска – большинству все равно, какая организация занимается подачей тепла и горячей воды, главное, чтобы в этой сфере не было проблем.

Недовольство возникло, когда в руках горожан оказались первые «платежки» выставленные ЗАО «ТСК Воткинский завод» – суммы в них были значительно выше, чем в предыдущие месяцы. В Администрацию города поступили многочисленные обращения с требованием объяснить ситуацию. Глава города В.М. Перевозчиков, прекрасно понимая причины недовольства горожан, поручил организовать проведение собраний с привлечением всех заинтересованных сторон. 14 и 21 ноября старшие по домам и все неравнодушные жители города получили возможность пообщаться с представителями ЗАО «ТСК Воткинский завод» и узнать интересующую информацию, как говорится «из первых уст». Представители компании дали пояснения по поводу сложившейся ситуации. Аргументы привели следующие:

1. Работа новой организации построена на принципах соблюдения температурного графика, согласованного с ОАО «Воткинский завод» по договору поставки тепловой энергии, и предоставления качественной услуги для конечного потребителя (населения, прочих). МУП «КТС» такой график не соблюдался – температура теплоносителя была ниже, чем требуется при определенной температуре наружного воздуха. Поддержание необходимой температуры теплоносителя неизбежно приведет к увеличению фактических показаний общедомовых приборов учета и соответственно к увеличению расчетов с населением.

2. Причина, по которой в начислениях не применена величина 1/12, рассчитанная МУП «КТС»:

- начисления по общедомовому прибору учета производится при условии, если он принят в эксплуатацию с соблюдением всех необходимых требований. На 01.10.2014 года в ЗАО «ТСК «Воткинский завод» ответственными организациями не представлены рабочие проекты на установку общедомовых приборов учета, отсутствуют акты допуска к работе на новый отопительный период.

- не представлены на 01.10.2014 года подтверждающие документы для применения расчетной величины 1/12 (посуточные ведомости расхода тепловой энергии).

3. На сегодняшний день ЗАО «ТСК «Воткинский завод» ведется работа по приему общедомовых приборов учета – уже проверены все дома ООО УК «Коммунсервис», в течение ноября-декабря работа будет завершена. По тем домам, по которым нет замечаний по работе прибора (в случае замечаний составляется протокол и направляется в управляющую организацию), независимо от того, в каком месяце проведена проверка, в январе будет произведен перерасчет за октябрь, ноябрь, декабрь в соответствии с фактическими показаниями общедомового прибора учета за указанные месяцы.

Руководство города, со своей стороны, предприняло ряд мер для нормализации ситуации:

1. Дано поручение ответственным организациям (МУП «КТС», управляющим) по сбору протоколов общих собраний собственников о порядке начисления за отопление по фактическим показателям общедомового прибора учета. Копии протоколов будут направлены в ЗАО «ТСК «Воткинский завод»

2. МУП «Коммунальные тепловые сети» уже направили все документы, необходимые для подтверждения расчетов 1/12 по фактическим показаниям общедомовых приборов учета за прошлый период.

3. МУП «Коммунальные тепловые сети» уже подготовили все перерасчеты по состоянию на 1 октября по домам, в которых расчеты велись по общедомовым приборам учета. Результаты перерасчетов, как минусовые, так и плюсовые, будут отражены в платежных документах граждан и учтены в последующем при расчетах с ЗАО «ТСК «Воткинский завод». На сегодняшний день сторонами прорабатываются все тонкости такого договора.

4. Проведено несколько совещаний с представителями ЗАО «ТСК «Воткинский завод», МУП «КТС», специалистами Администрации и МАУ «Воткинский информационно-расчетный центр».

На встрече со старшими по домам, состоявшейся 14 ноября, собравшиеся выразили единодушное требование о пересчете платы за октябрь. После этого руководством города было проведено совещание с представителями Министерства строительства УР, где шла речь о необходимости внести ясность в создавшуюся ситуацию. После этого, на встрече, прошедшей 21 ноября было озвучено следующее обращение к ЗАО «ТСК «Воткинский завод»: начисления за октябрь оставить без изменений. Начисления за ноябрь, декабрь производить из расчета 1/12, а в январе произвести перерасчет за октябрь, ноябрь, декабрь в соответствии с фактическими показаниями общедомового прибора учета за указанные месяцы. Обо всех изменениях ситуации руководство города будет оперативно информировать жителей.





Дата создания: 26.11.2014 10:48:27

Возврат к списку